пятница, 8 ноября 2013 г.

9 класс, зачёт по комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума".

        Ребята, мы с вами заканчиваем изучение комедии А.С.Грибоедова, и 21 - 22 ноября вам предстоит сдавать зачёт. 
       В этот раз зачёт будет проходить в устной и письменной форме (кто в какой форме будет сдавать - не ваше желание, а мой выбор, но в течение года для каждого из вас обе формы будут доступны).


       До зачёта вы мне должны сдать наизусть монолог Чацкого "А судьи кто?" Срок сдачи - только с 12 по 15 ноября (до каникул так никто и не сдал, поэтому временные рамки строго ограничены).
       
      На зачёте вы можете пользоваться текстом комедии "Горе от ума", НО только в бумажном варианте и без дополнительных записей в тексте.

Вопросы к зачёту по комедии Грибоедова
«Горе от ума».

1.      Какие ситуации I действия комедии вызывают у нас смех, свидетельствуют, что перед нами комедия?
2.      Что можно рассказать о жизни Чацкого до его появления на сцене (вспомните высказывания о нём Софии, Лизы, Фамусова и других)? Как подтверждаются уже в I действии характеристики, данные ему Софией и Лизой?
3.      Почему конфликт Чацкого с фамусовским обществом неизбежен? Как оценивает Чацкий «век нынешний» и «век минувший»? Почему не Репетилова, «члена тайного собрания», а Чацкого считают «опасным» Фамусов и его единомышленники?
4.      Сопоставьте два монолога Чацкого из I действия («Ну что ваш батюшка?..», «А тётушка?..») и монолог из II действия («А судьи кто?..»). Как характеризует Чацкий московское дворянство? Разные цели преследуют монологи или одну? В какие моменты они произносятся Чацким? Чем отличается монолог из II действия от предыдущих по настроению?
5.      Подберите цитаты из комедии и дайте характеристику  Фамусова.
6.      Подберите цитаты из комедии и дайте характеристику  Скалозуба.
7.      Подберите цитаты из комедии и дайте характеристику  Софии.
8.      Перед нами, начиная с 4 явления III действия, проходит ряд ярчайших типов, составляющих мир Фамусова. Расскажите о них, дайте краткую характеристику гостям Фамусова.
9.      Подберите цитаты из комедии и дайте характеристику  Молчалина. (Почему София полюбила этого человека? Цель жизни Молчалина? Какими средствами он хочет её достигнуть? Как в речи Молчалина отражается его характер? Может ли Молчалин стать другим?)
10.  Почему в 22 явлении III действия «незначащая встреча» с французиком из Бордо вывела Чацкого из себя? В чём значение этого монолога для понимания личности героя?
11.  Проанализируйте последний монолог Чацкого (14 явл. IV действия). Справедлив ли Чацкий в этом монологе к Софии?
12.  Проследите по 21 явлению III действия, как нарастает в фамусовском обществе недовольство Чацким и раздражение против него. Что этому способствует? Чем обидел главный герой каждого из тех, кто распускает слух о его безумстве?
13.  Пушкин писал А.Бестужеву о языке комедии: «О стихах я не говорю: половина – должны войти в пословицы». Докажите справедливость слов поэта.
14.  В чём разница между первоначальным названием комедии «Горе уму» и названием «Горе от ума»? Какое из них больше отвечает идейному смыслу комедии? Докажите ваши положения, используя текст пьесы.
15.  Кто Чацкий – победитель или побеждённый? Обоснуйте своё мнение, опираясь на текст комедии.



1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться