Литература

Что читать

(для учеников и их родителей)

             Осенью 2012 года посчастливилось мне побывать на курсах, которые вела Долинина Тамара Альбертовна, завкафедрой филологического образования ИРО (г. Екатеринбрг). Посчастливилось мне потому, что Тамара Альбертовна была моим учителем русского языка и литературы и классным руководителем в пору моей школьной юности и повлияла на выбор профессии. Поэтому встретить эту замечательную женщину и педагога спустя почти 25 лет было и радостно, и волнительно.
          На курсах среди многих проблемных вопросов современного образования постоянно звучал вопрос "Почему современные школьники не читают?" Я не буду приводить все мнения, которые прозвучали, и те выводы, к которым мы пришли. А хочу предложить вам посмотреть презентацию Т.А.Долининой, в начале которой представлена замечательная книга писателя  Даниэля Пеннака "Как роман", в которой "очень хорошо объясняет, когда и почему возникает отчуждение между ребенком и книгой".
        Я думаю, что данная презентация будет интересна и моим ученикам, и родителям, и всем тем, кто не равнодушен к книгам. Кстати, продолжение следует... 


Что читать. Продолжение

(произведения отечественной литературы)


        Предлагаю вам познакомиться ещё с одной презентацией, в которой речь идёт о произведениях современной отечественной литературы.




Что читать. Продолжение

          И ещё одну презентацию из серии "Что читать" предлагаю вашему вниманию. На этот раз речь пойдёт о современной детской литературе для чуть более младшего школьного возраста, приблизительно 10 - 13 лет. Как вы понимаете, границы читательского восприятия условны, к тому же эти книги можно читать вместе с ребёнком.




2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться