Ученические презентации

Презентация Ильи Буракова.



Презентация по литературе Анны Галактионовой.



Краткая историческая справка о восстании на Сенатской площади 1825 года.
Слайд 2. В первой четверти 19 в. в России зародилась революционная идеология, носителями которой были декабристы. Разочаровавшаяся в политике Александра I часть дворянства решила покончить с причинами отсталости России.
Слайд 3. 14 декабря 1825 года офицеры-члены тайного общества еще затемно были в казармах и вели агитацию (Агитация (лат. agitatio — приведение в движение) — устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям.) среди солдат. Декабристы тщательно разработали свои планы.
Слайд 4. Для руководства восстанием был избран диктатор — давний член общества, один из его основателей — гвардии полковник князь Сергей Трубецкой.
Слайд 5. Больше трех тысяч солдат-гвардейцев под командой революционных офицеров-дворян собрались на Сенатской площади столицы, поднятые горячими речами своих предводителей. Вскоре царские войска окружили восставших, но их самих окружила со всех сторон широким и густым кольцом собравшаяся толпа. В царя и его свиту летели камни и палки. Народ явно был на стороне восстания. Короткий, зимний день клонился к вечеру.
Слайд 6. К ночи с первым русским восстанием в царской столице было покончено. На площади остались десятки трупов. Полиция засыпала снегом лужи крови. Всюду горели костры. Ходили сторожевые патрули.
Слайд 7. В Зимний дворец начали свозить арестованных. Не все задуманное свершилось. Удалось поднять на восстание не все намеченные полки. Среди восставших не оказалось артиллерийских частей.
Слайд 8. Диктатор Трубецкой изменил восстанию и не явился на площадь. 13 июля 1826 г. на кронверке Петропавловской крепости были повешены Кондратий Рылеев, Павел Пестель, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин, Петр Каховский. Восставшие полки расформировали.
Слайд 9. 121 декабриста сослали в Сибирь на каторгу или поселение. Множество солдат — участников движения — прогнали сквозь строй, сослали в Сибирь или на Кавказ, где в то время шли военные действия.
Слайд 10. Вскоре за многими из них добровольно последовали их жены: А.Г Муравьева, Е.И. Трубецкая, Е.П. Нарышкина, А.В. Розен, М.Н. Волконская и другие.  
Слайд 11. Читать со слайда
Слайд 12.Екатерина Ивановна Трубецкая первой отправилась вслед за мужем. Она была дочерью знатного француза И.С. Лаваля. Мать Екатерины Ивановны владела большим медеплавильным заводом, золотым прииском и несколькими имениями. Сергей Трубецкой и Екатерина познакомились в Париже.  Князь происходил из родовитой семьи. Во время войны 1812 года он прославил свое имя в боях при Бородино. Они обвенчались в Париже в маленькой церкви при русском посольстве и вскоре вернулись в Петербург. Начались четыре года счастья. Сергей Трубецкой отличался добрым, спокойным характером, "имел просвещенный ум", был всеми любим и уважаем. Екатерина Ивановна страстно его любила и была счастлива с ним. Поэтому после его ареста Екатерина Ивановна направляет Николаю I просьбу о разрешении разделить участь мужа. Умерла Екатерина Ивановна 14 октября 1854 года от рака. Похоронена в Знаменском монастыре.
Слайд 13.Вслед за Трубецкой выехала в Сибирь на 20-тилетнее поселение и каторгу Мария Волконская, выросшая в богатстве и роскоши, блиставшая на балах.
Отец Марии Николаевны - отважный генерал, герой войны с Наполеоном. Мать была внучкой Ломоносова. От нее дочь унаследовала темные глаза и гордую стать. Она ехала день и ночь.
Волконская нашла мужа в Благодатском руднике и поселилась рядом с ним, вместе со своей подругой, княгиней Екатериной Трубецкой, в маленькой избушке.
Вывод:
Совершить подвиг гражданский, подвиг на войне – это достойное дело. Но такой подвиг подразумевает хотя бы получение какой-то награды. Подвиг любви всегда бескорыстен, потому что наградой может быть только ответное чувство. Подвиг духовный – милосердие, сострадание, бескорыстие, верность. Это составляющие двух подвигов. А движущей силой  является любовь - любовь к близкому человеку.
Слайд 14. Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться