вторник, 21 мая 2013 г.

О библиотеке и книгах...

18 мая восьмиклассники посетили областную библиотеку им. Югова, а после поделились своими впечатлениями. Давайте почитаем.



           "Уже в фойе библиотеки мы начали знакомиться  с её историей и теми книгами, которые в ней хранятся. Наша экскурсия началась с выставки книг, входящих в серию "Жизнь замечательных людей". Оказывается её основал Ф.Ф.Павленков в 1890 году, и сначала эти книги продавались по 25 коп., поэтому даже не очень богатый человек мог их приобрести. А вот М.Горький только продолжил дело Павленкова, возобновив выпуск книг серии ЖЗЛ в 1933 году".



             "На втором этаже размещается Музей книги. Он работает уже 10 лет. Нам рассказали об истории книгоиздания, дали рассмотреть самые разные книги: от огромных старинных фолиантов, написанных столетия назад, до современных миниатюрных изданий, умещающихся в ладони".





     "В Музее книги нам показали самые старые книги. Особенно мне запомнилась Библия на старославянском языке, напечатанная в 1802 году. Книга просто огромна, весит 7 кг и насчитывает более тысячи страниц! Обложка сделана из дерева, обтянута кожей  и закрывается на железные застёжки. Внутри не только текст, но и прекрасные гравюры".




     "Мы посмотрели коллекции старопечатных книг, прижизненных изданий, книги с  экслибрисами прусского королевского дома, владельческими знаками императорской фамилии, дореволюционные отечественные издания, книги из библиотек купцов Смолиных, краеведа, историка В.П. Бирюкова и многие другие".





         "Самой интересной для меня стала экспозиция "Времени печать - владельческий знак". Раньше я не слышала о существовании таких знаков -  экслибрисов, а в библиотеке нам рассказали, что это владельческий знак человека, которому принадлежала книга".



         "Так как библиотека носит имя Алексея Кузьмича Югова, то в ней, естественно, есть экспозиция, посвящённая этому писателю. Мы увидели документы, книги из библиотеки Югова и личные вещи, подаренные библиотеке его потомками".

   "Мне было приятно посетить библиотеку им.Югова. Я считаю, что эта экскурсия была интересной и познавательной".
    "Я считаю, что такие экскурсии в библиотеку надо совершать время от времени. Они позволяют обновить в памяти уже знакомую информацию (например, история появления книги) и узнать что-то новое". 
      "Мне понравилась экускурсия, которую с таким увлечением провели для нас работники библиотеки. Спасибо им!"

Использованы отрывки из отзывов учеников 8-х классов 57-й гимназии:
Первухиной Дарьи, Щербининой Виктории, Куликовой Дарьи,
Коваль Полины, Тарасовой Ольги, Рычкова Влада, Веденёвой Алёны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться